Нормативное обоснование

Пресненский районный суд города Москвы 22.06.2020г. удовлетворил иск СНТ «50 лет Победы» против Канунниковой И.Н. и АО «Мосэнергосбыт»

Уважаемые члены СНТ!

Мы продолжаем публикацию статей, которые дают наиболее полную информацию обо всем происходящем в СНТ «50 лет Победы».

Ранее на странице нашего сайта мы публиковали ряд статей, которые содержали информацию в том числе и о происходящих нарушениях в области энергоснабжения отдельными членами СНТ «50 лет Победы» в отношении членов СНТ «50 лет Победы».

Но, как говорят, сколько веревочке не виться, а конец всегда найдется.

Так и у нас в СНТ показался «конец веревочки».

Ранее мы сообщали Вам о том, что Управление Федеральной антимонопольной службы по Московской области высказало свое официальное мнение в отношении незаконности заключения договора энергоснабжения индивидуального жилого дома, заключенного 22 августа 2018 года между гражданкой Канунниковой И.Н. и АО «Мосэнергосбыт».

22 июня 2020 года Пресненским районным судом города Москвы было вынесено судебное решение, которым суд признал недействительным договор энергоснабжения индивидуального жилого дома, заключенный 22 августа 2018 года между гражданкой Канунниковой Ириной Николаевной и АО «Мосэнергосбыт» с момента его заключения.

Таким образом, в отношении нарушений гражданкой Канунниковой И.Н. интересов членов СНТ «50 лет Победы» в области энергоснабжения суд поставил первую точку. При изготовлении судом полного текста судебного решения, мы в обязательном порядке предоставим всем вам возможность ознакомиться с данным судебным актом.

Пресненскому районному суду города Москвы были приведены следующие доводы, которые говорили о нарушении интересов членов СНТ «50 лет Победы» в области энергоснабжения заключенным 22 августа 2018 года договора энергоснабжения между гражданкой Канунниковой Ириной Николаевной и АО «Мосэнергосбыт»:

  1. Договор энергоснабжения индивидуального жилого дома, заключенный 22 августа 2018 года между гражданкой Канунниковой И.Н. и АО «Мосэнергосбыт» возлагает на членов СНТ «50 лет Победы» дополнительные финансовые расходы, которые должны оплачивать прямые абоненты, в том числе и гражданка Канунникова И.Н., что нарушает права и законные интересы членов СНТ «50 лет Победы ».
  2. Привело к невозможности контроля со стороны СНТ «50 лет Победы» потребления электроэнергии гражданкой Канунниковой И.Н. из электросетей СНТ «50 лет Победы», заключившей договор с АО «Мосэнергосбыт», что создало угрозу неконтролируемой нагрузки и, как следствие, перегрузки сетей и энергопринимающего оборудования.
  3. Привело к невозможности контроля со стороны СНТ «50 лет Победы» иметь доступ к точке поставки (находящейся в зоне эксплуатационной ответственности СНТ «50 лет Победы») – в месте исполнения обязательств по договору об оказании услуг по передаче электрической энергии, поскольку таковая точка поставки, согласно договора заключенного между Канунниковой И.Н. и АО «Мосэнергосбыт», фактически установлена в доме гражданки Канунниковой И.Н. в нарушении ст. 144 Постановления Правительства Российской Федерации №442 от 4 мая 2012 г., а не на границе балансовой принадлежности, либо не на границе земельного участка.
  4. Привело к невозможности со стороны СНТ «50 лет Победы» предотвращения неконтролируемой нагрузки в сетях СНТ «50 лет Победы» и, как следствие, перегрузки сетей и энергопринимающего оборудования СНТ «50 лет Победы».
  5. Привело к нарушению прав и охраняемых законом интересов СНТ «50 лет Победы», установленных Решением Наро-Фоминского городского суда по делу №2-2541/2017 от 23 ноября 2017 года (вступившего в законную силу).
  6. Привело к нарушению прав и охраняемых законом интересов СНТ «50 лет Победы», установленных договором энергоснабжения, заключенного 21.12.2006 года между АО «МОСЭНЕРГОСБЫТ» и СНТ «50 лет Победы».
  7. Привело к нарушению прав и охраняемых законом интересов СНТ «50 лет Победы», установленных техническими условиями на технологическое присоединение к электрическим сетям ПАО «Московская объединенная электросетевая компания» энергопринимающих устройств.

Пресненский районный суд города Москвы согласился с доводами СНТ «50 лет Победы» и удовлетворил исковые требования СНТ «50 лет Победы». При этом, судом было обращено внимание и на довод СНТ «50 лет Победы» о том, что договор энергоснабжения индивидуального жилого дома, заключенный 22 августа 2018 года между гражданкой Канунниковой И.Н. и АО «Мосэнергосбыт» нарушает технические условия, которые были выданы Департаментом перспективного развития сети и инженерного обеспечения технологического присоединения ПАО «МОЭСК» садоводческому некоммерческому товариществу «50 лет Победы» инвалидов и участников Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. на технологическое присоединение к электрическим сетям ПАО «Московская объединенная электросетевая компания» энергопринимающих устройств.

Согласно п. 11.1.2., п.11.1.6. Технических условий на технологическое присоединение к электрическим сетям ПАО «Московская объединенная электросетевая компания» энергопринимающих устройств, садоводческому некоммерческому товариществу «50 лет Победы» инвалидов и участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. запрещается замыкать в транзит элементы электрической сети СНТ «50 лет Победы», работающих раздельно от разных источников электроснабжения при нормальном режиме эксплуатации.

Земельный участок гражданки Канунниковой Ирины Николаевны, с расположенным на нем жилым помещением, входит в энергоснабжаемый объект по договору энергоснабжения, заключенный между АО «МОСЭНЕРГОСБЫТ» и СНТ «50 лет Победы»

Гражданка Канунникова И.Н. в своем доме, расположенном на земельном участке, оборудовала дополнительный источник электроснабжения в виде солнечных батарей, смонтированных на крыше дома. А при таких обстоятельствах, гражданка Канунникова И.Н. обязана иметь еще значительный размер соответствующей технической и разрешительной документации, который позволит ей пользоваться электроэнергий из сетей СНТ «50 лет Победы». Но к сожалению, как обычно, гражданка Канунникова И.Н. не смогла предоставить соответствующих документов Пресненскому районному суду города Москвы и СНТ «50 лет Победы». Ну что ж, пусть тогда гражданка Канунникова И.Н. пользуется своим источником энергоснабжения – солнечными батареями, находящимися на крыше ее дома и не подключается к линиям энергоснабжения нашего СНТ «50 лет Победы», что бы не нарушать интересы всех членов СНТ «50 лет Победы» своим источником электроснабжения..

Одновременно мы информируем всех членов СНТ «50 лет Победы», что СНТ планирует подать иск о взыскании с гражданки Канунниковой И.Н. в судебном порядке всех судебных расходов, которое СНТ «50 лет Победы» затратило для защиты своих интересов в Пресненском районном суде города Москвы.

СНТ «50 лет Победы» официально информирует Вас о том, что намерено также обратиться в суд для устранения нарушений интересов членов СНТ в области энергоснабжения в отношении гражданам:

1. Карпова Е.В. Уч. № 61.
2. Морозов Ю.И.  Уч. № 119.
3. Федорищев Ю.П. Уч.№ 121.
4. Артамонова Л.А. Уч. № 176.
5. Артамонов С.В. Уч. № 177.
6. Артамонова Н.С.  Уч. № 179.

, которые неправомерно заключили с АО «МОСЭНЕРГОСБЫТ» прямые договора энергоснабжения, нарушая интересы остальных членов СНТ «50 лет Победы».

О негативных возможных последствиях таких прямых договоров с АО «Мосэнергосбыт» уже рассказывалось на страницах нашего сайта. И как это ни странно, наши опасения о возможных негативных последствиях на линиях электропередачи нашего СНТ, высказанные ранее, в последствии подтвердились именно на линях электропередачи, где находятся указанные выше граждане.

Но мы надеемся, что суды вынесут законные и обоснованные судебные решения в отношении указанных выше граждан и АО «МОСЭНЕРГОСБЫТ», положив тем самым конец нарушениям интересов членов СНТ «50 лет Победы» вышеназванными гражданами и АО «МОСЭНЕРГОСБЫТ» в области энергоснабжения.

 

Правление садоводческого
некоммерческого товарищества «50 лет Победы»
инвалидов и участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

 

Loading