На участках нерадивых дачников выкосят борщевик и выставят им счет

В Подмосковье открылся сезон борьбы с борщевиком.
И по новым правилам, которые утвердила в конце прошлого года Мособлдума, теперь если вы сами не искорените этот зловредный сорняк на участке, то за вас это сделают муниципальные службы. Но платить придется все равно вам.

Многие дачники считают, что борщевик неистребим. Ведь чем только его не уничтожают: выкашивают, выкапывают, травят гербицидами, отдельные энтузиасты даже солярку заливают внутрь стебля и поджигают. А ему хоть бы что. Обычное скашивание помогает избавиться от зарослей клевера, пырея, одуванчика, а борщевик разрастается еще сильнее.
Теперь на сторону добросовестных дачников встал закон. В ноябре 2022 года приняты поправки в закон «О благоустройстве», согласно им теперь уничтожать сорняки на заброшенных участках будут муниципальные службы, а потом они выставят счет за услуги хозяевам земли. В этом году закон вступил в силу, и теперь органы местного самоуправления обязаны следить за тем, чтобы зарослей борщевика не было не только на муниципальной, но и на частной земле.
Как это будет все организовано?
Сначала собственник получит уведомление с напоминанием, что пришло время уничтожать сорняки на своем участке. Если реакции не последует, то к нему на участок придут сотрудники соответствующей службы и выполнят работу сами, как правило, этим занимаются различные ГУБы по благоустройству.
Затраченные на ликвидацию сорняков денежные средства хозяин участка обязан будет возместить муниципалитету в течение двух месяцев. В случае если расходы не будут возмещены, взыскание произведут в судебном порядке. Кстати, закон касается всех без исключения правообладателей земельных участков, в том числе и дачников. Независимо от того, где находится земля — в СНТ или в населенном пункте.
«Существует два основных метода борьбы с борщевиком: механический и химический, — объясняет Константин Рогачев. —Сначала производится покос борщевика, после чего территорию обрабатывают химическими средствами. Нот если участок находится около водоема, химию применять нельзя — это запрещено законом.
Коммерческие фирмы, занимающиеся уничтожением борщевика, берут за свою работу от одной до двух тысяч рублей за сотку, цена зависит от высоты растения. Скорее всего, муниципалы будут брать с частников не меньше. Так что за участок 6 соток придется выложить от 5 до 10 тыс. рублей. Учитывая, что одной обработки в сезон недостаточно, борьба с борщевиком силами муниципалитетов может стать обременительным делом для дачников. Дешевле косить борщевик самому, на худой конец нанять кого-нибудь из местных.
Ну, а тем, кому недосуг тратить свое время на зловредные сорняки, счет на оплату уборочных работ придет по месту прописки собственника участка и с уведомлением о доставке. Его направят аналогично тому, как посылают претензии в порядке досудебного урегулирования.

Оригинал статьи — тут

Loading