Нормативное обоснование

Нормативное обоснование происходящего

Уважаемые члены СНТ!

Поскольку в настоящее время в силу действующего законодательства СНТ обязано провести собрание СНТ в форме очно-заочного голосования, то я, как председатель правления СНТ, считаю целесообразным довести до вашего сведения нормативное обоснование происходящего. Ознакомившись с данным материалом, Вы получите возможность оценивать все происходящее и принимать обоснованные и правильные решения.

Федеральным Законом Российской Федерации №217-ФЗ от 29 июля 2017 года «О ВЕДЕНИИ ГРАЖДАНАМИ САДОВОДСТВА И ОГОРОДНИЧЕСТВА ДЛЯ СОБСТВЕННЫХ НУЖД И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» отрегулированы отношения, возникающие в связи с ведением гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд. Согласно п.6 ст. 16 данного Федерального Закона установлено, что: «6. Лица, избранные в исполнительные органы товарищества, продолжают осуществлять свои полномочия до избрания новых исполнительных органов товарищества.»

Таким образом, ранее избранные органы управления нашего СНТ, в том числе правление и Председатель правления, являются действующими, несмотря на различные голословные утверждения различных граждан об обратном.

В соответствии со статьей 17 Закона N 217-ФЗ в случаях, определенных правлением товарищества, решение общего собрания членов товарищества может быть принято в форме очно-заочного или заочного голосования.

В случае, если при проведении общего собрания членов товарищества по указанным вопросам (пунктах 1, 2, 4 — 6, 10, 17, 21 — 23 части 1 статьи 17 Закона N 217-ФЗ) такое общее собрание членов товарищества не имело указанного в части 19 статьи 17 Закона N 217-ФЗ кворума (присутствовало менее чем пятьдесят процентов членов товарищества или их представителей), в дальнейшем решение такого общего собрания членов товарищества по тем же вопросам повестки такого общего собрания членов товарищества может быть принято путем проведения очно-заочного голосования.

То есть в указанном случае очное общее собрание членов товарищества признается несостоявшимся. Что и имело место у нас 13 июля 2019 года.

В дальнейшем на основании этого правлением товарищества принимается решение о том, что общее собрание членов товарищества может принять решения в форме очно-заочного голосования. Обращаем внимание, что в данном случае это должен быть тот же самый перечень вопросов, который общее собрание не смогло рассмотреть ввиду отсутствия кворума.

Общее собрание членов товарищества, на котором решения принимаются в очно-заочной форме, проводится с соблюдением всех правил, установленных статьей 17 Закона N 217-ФЗ за исключением подсчета голосов.

Согласно части 24 статьи 17 Закона N 217-ФЗ результаты очно-заочного голосования при принятии решений общим собранием членов товарищества определяются совокупностью:

  1. результатов голосования при очном обсуждении вопросов повестки общего собрания членов товарищества;
  2. результатов голосования членов товарищества, направивших до проведения общего собрания членов товарищества свои решения в письменной форме по вопросам повестки общего собрания членов товарищества в его правление.

Решения общего собрания членов товарищества оформляются протоколом с указанием результатов голосования и приложением к нему списка с подписью каждого члена товарищества либо каждого представителя члена товарищества, принявших участие в общем собрании членов товарищества. Протокол общего собрания членов товарищества подписывается председательствующим на общем собрании членов товарищества. В случае принятия общим собранием членов товарищества решения путем очно-заочного голосования к такому решению также прилагаются решения в письменной форме, представленные в правление до проведения общего собрания членов товарищества.

Принятие решения общего собрания членов товарищества путем заочного голосования не предполагает очного обсуждения вопросов повестки такого собрания и осуществляется путем подведения итогов голосования членов товарищества, направивших до дня проведения такого общего собрания свои решения в письменной форме по вопросам повестки общего собрания членов товарищества в его правление.

Протоколы общих собраний членов товарищества, в том числе проведенные в форме очно-заочного голосования, подписывает председательствующий на общем собрании членов товарищества. Протоколы общих собраний членов товарищества, проводимых в форме заочного голосования, подписывает председатель товарищества (часть 2 статьи 21 Закона N 217-ФЗ).

Таким образом, поскольку в настоящее время правление СНТ обязано будет определить время проведения общего собрания в форме очно-заочного голосования, то после установления конкретной даты собрания Вы будете уведомлены о времени и месте его проведения.

Уважаемые члены СНТ, поскольку ряд членов СНТ в настоящее время пытаются доводить до Вас ложную информацию, то я решил теперь доводить до Вас любое свое решение либо действие исключительно приводя нормативное обоснование, а также соответствующие документы и иные доказательства. Я думаю, что в нашем СНТ проживают интеллигентные, разумные люди, которые используя предоставленную им информацию и документы будут в состоянии принимать грамотные и обдуманные решения.

В ближайшее время на нашем сайте будут предоставлены новые материалы и документы, которые членам СНТ будут очень интересны.

Loading