Общее собрание СНТ

Готовимся к собранию 1 июня 2019г.

Уважаемые садоводы!

Напоминаем, что единственным официальным сайтом СНТ «50 лет Победы» является снт50летпобеды.рф, на котором Вы сейчас находитесь. Все другие сайты, использующие обозначение официального сайта, таковыми не являются. Информация, выкладываемая на этих ресурсах, не отражает позицию подавляющего числа садоводов и Правления СНТ.

Не секрет, что организованная в СНТ группа садоводов планомерно готовит и проводит действия, направленные на разрушение СНТ, дискредитацию действующего Правления СНТ, председателя СНТ и Ревизионной комиссии. Использует лживую или непроверенную информацию. Пытается создать атмосферу неприязни, а порой и явной агрессии к членам Правления, председателю и Ревизионной комиссии, обвиняя одних в хищениях денежных средств, завышении цен стоимости материалов и работ в сметах, а в покрывательстве нарушений других. Грамотно и настойчиво используют для привлечения на свою сторону садоводов, имеющих разногласия с Правлением или лично с председателем. Основными сторонниками этой группы являются бывшие члены Правления и Ревизионной комиссии СНТ, за годы нахождения в этих органах управления и контроля не сумевшие или по «другим» причинам не захотевшие почему-то предотвратить многочисленные (с их точки зрения) нарушения и хищения денежных средств из казны СНТ. Другая часть сторонников этой группы – садоводы, имеющие долги по взносам и не желающие их оплачивать, захватывающие земли общего пользования (судебный иск рассматривается в Наро-Фоминском суде), уличенные в попытках воровства электроэнергии и т.д. Управляющие этой группой садоводов люди прибегают к разным методам убеждения и манипулирования. И сторонники этих управляющих, еще не понимая, что их используют в целях, далеких от проблем СНТ, послушно «смакуют» каждый свою тему. Кто-то ведет тему прямых договоров (по отсутствию данных от сбытовой компании о платежах, в СНТ нет ни одного действующего договора).  Вторые вдруг озаботились аварийным состоянием водонапорных башен. Третьи вдруг проявили в себе талант в составлении смет. Другие аккуратно вбрасывают информацию о необходимости передачи части инфраструктуры управляющим компаниям. А тема пыльных дорого извечная: требования укладки асфальтовой крошки муссируются годами. (Для справки, покрытие асфальтовой крошкой только окружной дороги по предварительной оценке составит 9 000 000 рублей, согласно ценам на сегодняшний день).  Уже не говорим про «рекомендации» по-дружески не поддерживать на общем собрании действующее Правление во избежание последствий.

Обращаем Ваше внимание, что это не просто возмущение части недовольных садоводов. Это спланированная, хорошо подготовленная акция, уже «обкатанная» на многих СНТ Подмосковья. Назначается «альтернативное» собрание садоводов на дату проведения официально объявленного собрания. Подготовку собрания ведет действующее Правление, приглашает садоводов, осуществляет регистрацию (то есть отвечает за правильность этого мероприятия). Начинается собрание и тут опаньки! Альтернативная группа со своей повесткой дня (переписанной с официальной, даже не обратив внимания, что повестка дня составлена не как обычно, а сначала идут задачи, способы их решения, финансирование и только потом выборы председателя, Правления и Ревизионной комиссии). Любые попытки направить ход собрания по повестке дня воспринимаются как невозможность высказать мнения и претензии. И тут вступает группа поддержки с криками «долой Правление – воров и жуликов». Хаос, нервозность садоводов и пошло-поехало. При этом все действия Правления – под видеозапись, выдвигаются претензии о неспособности Правлением организовать проведение собрания (о неспособности Правления организовать и провести по закону очередное собрание вбрасывается в социальных группах заблаговременно). Снова все шишки на Правление. А они все белые и пушистые. Дальше пошли не просчитанные и ничем не обоснованные сметы расходов и экономические обоснования размеров членских взносов (у них их просто нет, потому что они не знают и не понимают реальной работы СНТ, ждут когда вывесит действующее Правление, внесут для красивой картинки нужные цифры). Все мы хотим платить меньше, но есть реальные затраты, без которых не возможна работа инфраструктуры и ее содержания. Особое внимание уделено будет зарплатам председателя и членов Правления и наемных работников. Есть где разгуляться. Предложат собранию цифры, которые очень понравятся садоводам. Чистой воды популизм.

Одним из главных аргументов этой группы, несомненно, будут суммы целевых взносов. Почему никто из входящих в прошлые годы в члены Правления и ревизионной комиссии не удивился ценам на работы и не потребовал конкурса? А ведь цены на работы в 2018 году не увеличились по сравнению с предыдущими годами. А сейчас все они прозрели. К вопросу о целевых взносах. В случае не подтверждения на общем собрании, утвержденных на прошлых собраниях целевых взносов, события могут развернуться следующим образом:

  1. Работы по модернизации и пластиковому водопроводу не проводятся из-за отсутствия средств.
  2. Садоводы начинают требовать возврата денежных средств, внесенных в кассу СНТ по целевым взносам (только через судебные иски).
  3. Арест счетов по судебным искам.

Следующая тема, грамотно используемая для противостояния Правлению, увеличенные членские взносы. Чего только не написали, что является целью увеличения суммы членских взносов. А главной целью увеличения взносов являются отсыпка всех улиц СНТ и налоги. Об этом никто ни разу не упомянул. Более того, популистские заявления о возврате стоимости 100м2 в размере 1200 рублей очень широко рекламируются.

По всем признакам действия и готовящиеся акции являются элементами программы по дестабилизации обстановки в СНТ, созданию нервозности у садоводов, нагнетанию злости и нетерпимости друг другу, массовому недовольству, срыву летнего отдыха. Нанесение побоев садоводу на общем собрании 2018 года яркое подтверждение итогам таких действий.

Подготовка и методика проведения массовых мероприятий, направленных на дестабилизацию обстановки не нова. Методы, применяемые в нашем СНТ, очень схожи с взятыми из методичек, используемых при подготовке специалистов «по психологическому и моральному разложению противника при подготовке и проведению массовых мероприятий» постсоветского периода.

Жизнь и так нелегкая, а нас подталкивают еще больше ее усложнить. Вместо отдыха тратим свою жизнь на склоки, накапливаем злобу и ищем на кого ее выплеснуть.

Может мы уже кроме как враждовать более ничего не может и не хотим? Или нам негде поговорить о хорошем. Давайте построим часовенку, освятим. Будет место где подумать, для чего мы существуем.

Необходимо откровенно заявить, что работа Правления за предыдущие годы имела большое количество недостатков. Просчеты в планировании работ, составлении смет на производство работ и содержание инфраструктуры, отсутствие практической работы с должниками и т.д.

Но, стоит подчеркнуть, начиная с 2018 года, а с января 2019 года тем более, происходят существенные изменения. С вступлением в силу ФЗ- 217 с 1 января 2019, огромная работа проводится по формированию бухгалтерского учета и делопроизводства. Все действия направляются на соблюдение законности. Налаживается работа с должниками. Составляются реальные планы работ и расчеты бюджета. Работы много, а предстоит еще больше.

Не призываем голосовать «за» или «против» тех или иных кандидатов в Правление и Ревизионную комиссию. Не призываем голосовать за того или иного кандидата в председатели СНТ.

МЫ ПРОСИМ ВСЕХ САДОВОДОВ ПРИЙТИ НА ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ 1 ИЮНЯ 2019 ГОДА. РЕГИСТРАЦИЯ С 14 ЧАСОВ 00 МИН. НАЧАЛО СОБРАНИЯ В 15 ЧАСОВ 00 МИН.

ОЧЕНЬ НУЖЕН КВОРУМ,

СДЕЛАЙТЕ СВОЙ ВЫБОР.

Loading